Conecta con nosotros

Hola, ¿En que te puedo ayudar en tu búsqueda?

Deportes

Conquistan los Ríos

Gran competencia de ciclismo se llevó a cabo en Emiliano Zapata, en donde poco más de 50 participantes pedalearon por bellos senderos.

Rolando Díaz Cruz

Un agran experiencia se convirtió la tercera edición del “Reto Ríos Mayas 2022” que se llevó a cabo en el Municipio de Tenosique, en donde participaron ciclistas de distintas partes del estado e incluso de otras partes de país.
Desde tempranas horas, los poco más de 50 ciclistas se dieron cita en la salida para comenzar el recorrido que en su tramo más largo fue de 100 kilómetros y que fue ganado por José Alfredo Pacheco Rosas de la Categoría libre.


Pasada las 13:00 horas se llevó a cabo la premiación en el área de la pirámide en el Parqueológico “José Narciso Rovirosa” de Emiliano Zapata, y en donde las autoridades, encabezadas por el alcalde José Bernat Rodríguez, entregaron a todos los ganadores en cada categoría.
Mención aparte significó el reconocimiento otorgado a Miguelito Rodríguez Correa, ciclista de 68 años, que realizó el recorrido de 100 kilómetros completos; cabe agregar que en la ceremonia de premiación se dieron diversos regalos a los participantes mediante rifas.

  • Los ganadores
    Categoría Libre Femenil 65k
    1er Lugar: Perla Susana López Campos
    2do Lugar: Laura Piña Magaña
    3er Lugar: Mariana Meneses Charles
  • Categoría Libre Varonil 65k
    1er Lugar: Francisco de Jesús Castillo Talpa
    2do Lugar: Jorge Andrés Santos Córdova
    3er Lugar: Mateo Muñoz
  • Categoría Juvenil Varonil 100k
    1er Lugar: Rafael Díaz Munis
    2do Lugar: Axel Minero Ruiz
    3er Lugar: Santiago Cruz Mota
  • Categoría Libre Varonil 100k
    1er Lugar: José Alfredo Pacheco Rosas
    2do Lugar: Lenin Heberto Flores Pérez
    3er Lugar: Gael Yazid Izquierdo Vázquez
  • Master 30 Varonil 100k
    1er Lugar: Felipe Barcelo Silva
    2do Lugar: Gerardo Díaz Nampulam
    3er Lugar: Gilberto Gaspar Solis
  • Master 40 Varonil 100k
    1er Lugar: Pedro Lezama Sotomayor
    2do Lugar: Edgar Córdova Martínez
    3er Lugar: Arturo Rey Martínez Cedillo
  • Master 50 y más Varonil 100k
    1er Lugar: Omar Chablé Herrera
    2do Lugar: Juan Ángel Chávez Vargas
    3er Lugar: Félix Apolinar Romero Uscanga
  • Categoría Juvenil Femenil 100k
    1er Lugar: Aurora Wilson Álvarez
    2do Lugar: Camila Calderón Ramírez
    3er Lugar: Abdi Enciso Carrillo
  • Categoría Libre Femenil 100k
    1er Lugar: Brenda del Sol Hernández Jiménez
    2do Lugar: Ingrid Paez Calvario
    3er Lugar: Tania Cruz Revueltas
  • Categoría Master 30 Femenil 100k
    1er Lugar: Adriana Alejandra Espósitos Cruz
    2do Lugar: Scheilla de los Angeles García Osorio
    3er Lugar: Dori Muñoz Mosqueda
    Master 40 y más Femenil 100k
    1er Lugar: Mayadin Velázquez García
    2do Lugar: Carolina Barrientos Barahona
    3er Lugar: Anali Cristel Caballero

Ver más noticias

Deportes

El tres veces campeón de Classic Physique Olympia, Chris Bumstead, ha hecho una carrera a partir de una intensa preparación. En una sesión de...

Seguridad

Un oficial se ha vuelta viral en las redes sociales, después de que se subiera una imagen a Facebook ayudando a una persona invidente...

Tabasco

Cecilia Priego, actriz tabasqueña, logra participación en la próxima producción de HBO titulada Ámsterdam.  No cabe duda que el talento tabasqueño va cuesta arriba,...

Política

Según vecinos que prefirieron omitir sus nombres por temor a las acostumbradas represalias por parte del Alcalde Alfredo Marrufo; el menor de edad se...